Аюрведа каже, що від багатьох хвороб людина може позбавитись змінивши лише режим дня або ж, коли почне раніше вставати. Людина пов'язана з усім, що тільки існує в Природі та у Всесвіті, а особливо з Сонцем та Місяцем. Тому давня наука радить вставати до світанку. Думаю наші бабці-дідусі так і робили, вони вставали з півнями, а це десь близько 4-5 годин ранку. Але з появою електрики світ кардинально змінився. Проте Сонце залишилось собою.
Кожна година ранку в аюрведі відповідає якимось накопиченням або навпаки втратам. Важливо зрозуміти що ми маємо і чого хочемо та порівняти це з часом, коли ми прокидаємось чи вірніше сказати встаємо з ліжка. І щоби щось змінити, виявляєтья необхідно вставати до 6 ранку.
*****
RU// Аюрведа говорит, что от многих болезней человек может избавиться одной только сменой режима дня и ранним подъёмом. Человек связан со всем, что только существует в Природе и во Вселенной, а особенно с Солнцем и Луной. Поэтому древняя наука советует вставать до рассвета. Думаю наши бабушки-дедушки так и делали, они вставали с петухами, а это где-то около 4 - 5 часов утра. Но с появлением электричества мир кардинально изменился. Хотя Солнце осталось прежним.
Каждый час утра в аюрведе соответствует определенным накоплениям или наоборот потерям. Важно понять что мы имеем и чего хотим и посмотреть как это соотносится с временем нашего пробуждения ото сна. И чтобы что-то изменить, оказывается нужно вставать до 6 утра.
Підйом з 3 до 4 ранку сприяє ефективній медитації (рекомендується тільки для просунутих, звичайним людям може бути шкідливим). Ті, хто здатен вставати в цей час також мають достатньо сил, щоби осягнути свою духовну природу.
Підйом з 4 до 5 ранку сприяє накопиченню сили для управління іншими люльми (корисний для керівників). Ті, хто встають в цей час здатні з песимістів стати глибокими оптимістами.
Саме в цей час Земля перебуває в стані оптимізму. Усі птахи відчувають це і починають співати. Ті люди, котрі прокидаються в цей час здатні бути хорошими поетами, композиторами, музикантами, співаками, а також просто оптимістичними людьми. Цей час ще не призначений для активної діяльності, можна читати духовні книжки або бажати усім людям щастя.
Підйом з 5 до 6 ранку сприяє накопиченню сили для управління власним життям і одужанню від хвороб (рекомендується людям, що потребують зцілення).
В цей час Сонце ще не активне, а Місяць вже не активний, тому розум стає дуже чутливим до будь-якої інформації і вона швидко відкладається в пам'яті. Це найкращий час для вивчення нового.
Підйом з 6 до 7 ранку сприяє збереженню існуючої життєвої сили і тому, щоби не хворіти (може практикуватись людьми, які усім задоволені і не хворіють).
Ті, хто встає в цей час, встають після Сонця. Їх тонус буде дещо нижче, аніж цього хотілось би, і їх справи будуть не зовсім погані, але й не ідеальні. Їхнє здоров'я буде більш-менш, але це не стосується критичних життєвих ситуацій.
Підйом пізніше 7 ранку сприяє втраті життєвої сили і виникненню хвороб (чим пізніше людина встає, тим більше втратить сили і тим більша вірогідність захворювань).
Людина, котра прокидаєтья з 7 до 8 ранку втрачає свій час. Тому весь день у неї буде наповнений метушнею або буде відчуття нестачі енергії, сил, концентрації уваги для успішньої діяльності.
Ті, хто прокидаються з 8 до 9 ранку вже не можуть перемогти недоліки свого характеру і зазвичай мають якісь шкідливі звички. Також підйом в цей час сприяє зіткненню з великими життєвими труднощами, хронічними хворобами, зневірою і невдачами.
Ті, хто спить до 9 та встає з 9 до 10 зустрінуться у своєму житті з депресією, апатією, небажанням жити, зневірою у своїй долі, страхами, гнівливістю. А також з невпинними звичками та передвчасним старінням.
*****
RU//
- подъем с 3 до 4 утра способствует наиболее эффективной медитации (рекомендуется только для продвинутых, обычным людям может принести вред); те, кто способны вставать в это время также имеют достаточно сил, чтобы постичь свою духовную природу.
- подъем с 4 до 5 утра способствует накоплению силы для управления другими людьми (полезен для руководителей коллективов); те, кто встают в это время способны из пессимистов стать глубокими оптимистами.
Именно в это время Земля пребывает в состоянии оптимизма. Все певчие птицы чувствуют это и начинают петь. Те люди, которые активно бодрствуют в это время, способны быть хорошими поэтами, композиторами, музыкантами, певцами, а также просто оптимистичными людьми. Это время ещё не предназначено для активной деятельности. Встав в этот промежуток времени, можно читать духовные книги или желать всем людям счастья.
- подъем с 5 до 6 утра способствует накоплению силы для управления собственной жизнью и выздоровлению от заболеваний (рекомендован людям, нуждающимся в исцелении).
В это время Солнце ещё не активно, но Луна уже не активна, поэтому ум становится очень чувствительным к любой информации и она быстро откладывается в памяти. Лучшее время для запоминания.
- подъем с 6 до 7 утра способствует сохранить имеющуюся жизненную силу и не заболеть (может практиковаться людьми, которые всем довольны и не больны).
Те, кто встают в это время, встают после Солнца. Их тонус будет несколько ниже, чем хотелось бы, и их дела будут идти не совсем плохо, но с явными промахами. Их здоровье будет более-менее, но это не касается критических жизненных ситуаций.
- подъем позднее 7 утра способствует потере жизненной силы и возникновению заболеваний (чем позже подъем, тем больше потери силы и тем сильнее вероятность заболеваний).
Человек, встающий с 7 до 8 утра упускает своё время. Поэтому весь день у него будет присутствовать или суета, или ощущение, что не хватает энергии, сил, концентрации внимания для успешной деятельности.
- те, кто встают с 8 до 9 утра, уже не могут победить недостатки своего характера и обычно имеют какие-то вредные привычки. Также подъём в это время сулит столкнуться с большими жизненными трудностями, хроническими и трудноизлечимыми болезнями, разочарованиями и неудачами.
- те, кто спит до 9 и встает с 9 до 10, встретятся в своей жизни с депрессией, апатией, нежеланием жить, разочарованием в своей судьбе, страхами, мнительностью, гневливостью. А также с безудержными привычками и преждевременным старением.
No comments:
Post a Comment